Архив
  • Информационные статьи
    Фрезы концевые и Фрезы насадные ~ 2011.02.25

    Фрезы концевые и насадные



    Фреза


    Фреза – это режущий многолезвийный инструмент в виде тела вращения с зубьями для фрезерования. Фрезы и процесс фрезерования были изобретены в Германии и Австрии в 17-18 веках. А изобретение фрезерного станка приписывается американскому изобретателю и промышленнику Эли Уитни, который прославился другим своим изобретением - хлопкоочистительной машиной (коттон-джин). Некоторые историки утверждают, что именно Эли Уитни придумал фрезерный станок, другие считают, что он был лишь одним из ряда инженеров, сконструировавших и усовершенствовавших это оборудование в 1814—1818 годах. Тем не менее, Уитни который получил патент на такой станок в 1818 году.

    Фрезы бывают концевые и насадные. Материал режущей части — быстрорежущая сталь, твёрдый сплав, минералокерамика, алмаз, массив кардной проволоки. .


    На сегодняшний день концевые инструменты  являются наиболее наукоёмкими в области деревообрабатывающего инструмента. К ним предъявляются особенно высокие требования. Концевые фрезы представляют собой группу фрез, отличающихся креплением в шпинделе фрезерного станка. Крепление концевых фрез в шпинделе станка производят при помощи цилиндрического или конического хвоста. Зубья на цилиндрической части конструируют аналогично зубьям цилиндрических фрез, а на торцовой части аналогично зубьям на торцовой части концевых фрез.
     

    Концевые фрезы

    Концевые фрезы бывают:
    -
    пазовые фрезы;
    - фрезы для форматной обработки (черновые и чистовые);
    - строгальные (обработка фальца в том числе);
    - фрезы для обработки кромок:
    - профильные фрезы;
    - фрезы для объёмной обработки изделий;
    - фрезы для обработки глубоких пазов;
    - специальные фрезы.
     

    Насадные фрезы

    Насадные дереворежущие фрезы предназначены для плоской и профильной обработки заготовок из древесины и древесных материалов и представляют собой корпус с посадочным отверстием и режущими зубьями.

    Насадные фрезы условно можно поделить на следующие группы:
    - фрезы со сменными твёрдосплавными пластинами;       
    - фрезы с напайными ножами (из твёрдого сплава или быстрореза);
    - цельнозатылованные фрезы.    

    Наиболее распространёнными на сегодняшний день являются насадные фрезы со сменными твёрдосплавными пластинами. Это обусловлено тем, что эти фрезы не требуют заточки и обеспечивают высокую стойкость между сменой режущих элементов.